Терапия ингибиторами протонной помпы негативно влияет на эффективность комбинации ниволумаб плюс ипилимумаб при лечении меланомы

Терапия ингибиторами протонной помпы негативно влияет на эффективность комбинации ниволумаб плюс ипилимумаб при лечении меланомы

 

Перевод Ю.Н. Вьюнкова

Снижение эффективности монотерапии ипилимумабом у пациентов, принимающих ИПП, не очевидно.

 

    Дата: 15 декабря 2018

    Тема: Меланома и другие опухоли кожи / Иммунология опухолей и иммунотерапия

 

По результатам, представленным на конгрессе по онкоиммункологии Европейского соообщества медицинской онкологии (Женева, Швейцария, 2018 год),  пациенты с меланомой, принимавшие ингибиторы протонной помпы (ИПП) по поводу сопутствующей патологии,  получали примерно половину пользы от иммунотерапии, состоящей из ниволумаба и ипилимумаба, в сравнении с пациентами, получавшие ту же комбинацию, но не принимающие ИПП.

Этот анализ данных исследования CheckMate 069 не продемонстрировал такого же негативного влияния у пациентов, принимающих ИПП и находящихся на монотерапии  ипилимумабом.

Krisztian Homicsko, Служба иммуноонкологии, Водуазский университетский клинический центр в Лозанне, Швейцария, и его коллеги провели этот ретроспективный анализ данных, полученных от 140 участников фазы II клинического исследования Checkmate 069 (NCT019274199). В исследовании CheckMate 069 пациенты с ранее нелеченной, нерезектабельной или метастатической меланомой получали иммунотерапию, состоящую из монотерапии ипилимумабом или комбинации ипилимумаба с ниволумабом.  

В CheckMate и других клинических исследованиях были продемонстрированы  выдающиеся результаты применения иммунотерапии при различных типах опухолей. Тем не менее, отмечается недостаток данных, объясняющих влияние принимаемых по поводу сопутствующей  патологии препаратов,  на  эффективность иммунотерапии, что и стало стимулом для проведения этого анализа.

Исследователи сравнивали частоту ответа, выживаемость без прогрессирования (ВБП) и общую выживаемость (ОВ) у пациентов, получавших одно или более лекарств по поводу сопутствующей патологии, относящихся к 11 различных классам препаратов. Также проводилось сравнение таких переменных, как стадия заболевания, уровень ЛДГ, статус BRAF, пол, возраст и индекс массы тела. У 135 пациентов с доступными образцами крови, взятыми до начала лечения, также проводился анализ белков на 440 веществ.

Частота ответа при комбинированной терапии ниволумабом и ипилимумабом снижалась примерно вполовину у пациентов, получающих ИПП.

Считается, что ИПП являются наиболее эффективными  препаратами для подавления секреции желудочного сока, а также иногда они назначаются при астме.

Исследователи провели однофакторный анализ, показавший, что выявленная исходно терапия ИПП у пациентов, примерно в два раза снижала частоту объективного ответа, а также уменьшала длительность ВБП и ОВ у пациентов, получавших лечение имилимумабом и ниволумабом, но не монотерапию ипилимумабом. 

Это влияние оставалось неизменным при многочисленных сравнениях и при проведении многофакторного анализа.

Оценка взятых до лечения образцов сыворотки показала изменения уровня  NCAM1/CD56 и CSF3R, у пациентов, применяющих ИПП; оба эти гена экспрессируются на нейтрофилах. В соответствии с результатами анализа сывороточного белка пациенты, применяющие ИПП, исходно имели значительно повышенный уровень нейтрофилов.

Влияние ингибиторов протонной помпы было подтверждено в независимой когорте из 93 пациентов с терапией первой линии, получавших монотерапию ниволумабом или пембролизумабом.  

Заключение

Авторы подчеркнули, что ИПП могут отрицательно влиять на пользу терапии на основании PD1 при меланоме, что справедливо как для монотерапии, так и для комбинации ипилимумаба и ниволумаба.

Они предположили, что ИПП может продуцировать уникальный воспалительный иммунный статус до начала иммунотерапии, что влияет на эффективность лечения.

Данные результаты позволяют предположить, что следует по возможности избегать назначения ИПП у пациентов с диагнозом меланома, которым рекомендована иммунотерапия на основании PD1. Остается неясным, окажет ли аналогичное воздействие ИПП, назначенный в ходе терапии на основании PD1. Требуется проведение дальнейших исследований для точного определения конкретного механизма влияния ИПП на системный иммунитет.

К тому же, эти результаты влияют на дизайн будущих клинических исследований по иммунотерапии.  

Литература

LBA2 – Homicsko K, Richtig G, Tuchmann F, et al. Ингибиторы протоновой помпы негативно влияют на терапию на основе ингибиторов PD-1 у пациентов с метастатической меланомой.

 

Не сообщалось о каком-либо внешнем финансировании.

 

https://www.esmo.org/Oncology-News/Proton-Pump-Inhibitor-Therapy-Negatively-Impacts-the-Efficacy-of-Nivolumab-Plus-Ipilimumab-Combination-Treatment-in-Melanoma?hit=mail-snews&utm_campaign=Scientific&utm_source=hs_email&utm_medium=email&utm_content=68454363&_hsenc=p2ANqtz--EBqyhAK0bKoMZ-clGnsoRc2IsUf50LikUukOWVoJ0D2lG1Wx9NoA56VKGT7A7VRHVOclm6zoh5ttQZaZ_Pn-15_EGjg&_hsmi=68454363