SMR 2019: терапия Lifileucel приводит к стойкому ответу при прогрессирующей меланоме у пациентов, ранее получавших лечение.

Перевод: Анастасия Гурьянова

 

Пациенты предварительно получали анти–PD-1/-L1 терапию или ингибиторы BRAF/MEK, если имелась BRAF мутация.

23 ноября 2019 г. - Солт-Лейк-Сити, штат Юта

Терапия Lifileucel с использованием  криоконсервированных аутологичных инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TIL) показала стойкий ответ у пациентов, получавших ранее антитела против белка запрограммированной клеточной смерти 1 или его лиганда (anti–PD-1/-L1) и ингибиторы BRAF/MEK, если имелась мутация BRAF. Пациенты имели предварительно пролеченную, рефрактерную к лечению, меланому продвинутой стадии.

Эти выводы следуют из результатов открытого мультицентрового международного исследования фазы 2 C-144-01, которые были сообщены на 16 Международном конгрессе общества по исследованию меланомы, проходившем с 20 по 23 ноября.

Амод Сарнаик, доктор медицинских наук из Онкологического центра Моффитта, Тампа, Флорида, и его коллеги решили оценить эффективность и безопасность Lifileucel у пациентов с нерезектабельной метастатической меланомой.

Доктор Сарнаик сообщил о том, что в исследовании были включены две когорты (n = 66). Опухоли резецировали в местных лечебных учреждениях, а затем централизованно обрабатывали для выделения и криоконсервации инфильтрирующих опухоль лимфоцитов согласно надлежащей производственной практике, после чего клетки возвращали пациенту. Процесс занимал 22 дня.  

На первой неделе терапии осуществляли лимфодеплецию (устранение собственных клеток, способных снижать активность вводимых иммунных клеток), затем проводили однократную инфузию Lifileucel и далее пациент получал еще не менее 6 доз интерлейкина-2.

Исходные характеристики пациентов:

  • В среднем 3 предшествующих курса терапии (анти–PD-1/-L1, 100%пациентов; анти–CTLA-4, 80% пациентов; ингибиторы BRAF/MEK 23% пациентов)
  • Высокая опухолевая нагрузка (средняя сумма диаметров целевых очагов 106 мм)
  • Поражение печени или мозга в 44% случаев
  • Средний уровень лактатдегидрогеназы 244 Ед/л

Общий ответ, оцененный исследователем, составил 36.4% (2 полных ответа, 22 частичных ответа). Контроль заболевания достигнут в 80.3% случаев.

После медианы наблюдения в 12,0 месяцев медиана продолжительности ответа не была достигнута (ДИ 95%, 6.4 – не достигнута).

В целом, 63% пациентов продолжают отвечать на терапию. У некоторых пациентов ответ улучшился спустя время.

Профиль нежелательных явлений находится в соответствии с ранее полученными данными.

У пациентов, рефрактерных к ингибиторам контрольных точек иммунитета частота общего ответа составила 40.5% (17 из 42) (лучший общий ответ при прогрессировании после анти–PD-1/-L1 терапии).

Доктор Сарнаик объяснил это тем, что возможности лечения пациентов с продвинутой меланомой и с прогрессированием после терапии с помощью ингибиторов контрольных точек иммунитета и таргетной терапии ингибиторами BRAF/MEK, ограничены.

Терапия с использованием инфильтрирующих опухоль лимфоцитов нацелена на атаку опухолевых клеток собственными иммунными клетками пациента. Инфильтрирующие опухоль лимфоциты извлекают из опухолевой ткани самого пациента, увеличивают их количество с помощью запатентованного процесса и возвращают пациенту посредством инфузии. После инфузии опухоль-инфильтрирующие лимфоциты достигают опухолевой ткани, где атакуют опухолевые клетки.

Адоптивная клеточная терапия с использованием опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов показала стойкий ответ у пациентов с тяжелой предварительно пролеченной меланомой.

Проводятся также фундаментальные исследования в области распространенного рака шейки матки. Кроме того, изучаются методы лечения опухоль-инфильтрирующими лимфоцитами при местнораспространенном, рецидивирующем или метастатическом раке, включая новообразования головы и шеи и немелкоклеточный рак легких. Планируется проведение клинических исследований и при лейкозах.

Доктор Сарнаик пришел к выводу, что терапия Lifileucel позволяет достичь частоту общего ответа равную 36.4%. После медианы наблюдения в 1 год медиана продолжительности ответа у пациентов с тяжелой, предварительно леченной,  меланомой с высокой исходной опухолевой нагрузкой, получавших ранее анти-PD-1 препараты и ингибиторы BRAF/MEK (если имелась мутация BRAF) не была достигнута.

 

Источник