Ипилимумаб и ниволумаб для пациентов с метастатической увеальной меланомой: многоцентровое ретроспективное исследование.

 

Перевод Анастасия Гурьянова

Абстракт

Предпосылки

Увеальная меланома (УМ) является наиболее распространенным злокачественным новобразованием глаза. В отличие от меланомы кожи (МК) для нее не существует стандартной терапии, а эффективность и безопасность двойной блокады контрольных точек ниволумабом и ипилимумабом изучены недостаточно хорошо.

Методы

Проведено ретроспективное исследование пациентов с метастатической УМ (мУМ), получавших ипилимумаб и ниволумаб на базе 14 академических медицинских центров. Токсичность оценивалась с помощью общих терминологических критериев Национального института рака V.5.0. Выживаемость без прогрессирования (ВБП) и общая выживаемость (ОВ) рассчитывались согласно методологии Каплана-Мейера.

Результаты

Выявлено 89 пациентов. 45% из них ранее получали терапию: локальная  терапия, направленная на метастазы в печени (29%), иммунотерапия (21%), таргетная терапия (10%), лучевая терапия (16%). Пациенты в среднем получили 3 курса ипилимумаба и ниволумаба. Медиана времени наблюдения составила 9,2 месяцев. Частота общего ответа составила 11,6%. Один пациент имел полный ответ (1%), 9 пациентов - частичный ответ (10%), у 21 наблюдалась стабилизация (24%) и у 55 прогрессирование (62%). Медиана ОВ от момента начала терапии составила 15 месяцев, медиана ВБП - 2,7 месяцев. 82 (92%) пациента прервали терапию, 34 ввиду токсичности и 27 в связи с прогрессированием. Наиболее распространенными иммуноопосредованными нежелательными явлениями были колит/диарея (32%), усталость (23%), сыпь (21%) и повышение уровня трансаминаз (21%).

Заключение

Двойная блокада контрольных точек у пациентов с мУМ позволила добиться лучшего ответа по сравнению с монотерапией, но её эффективность все еще меньше, чем при метастатической МК. Медиана ОВ 15 месяцев позволяет предположить, что клиническая выгода будет выше скромного ответа опухоли.

Полный текст статьи (перевод)

 

Источник:  Najjar YG, Navrazhina K, Ding F, et al. Ipilimumab plus nivolumab for patients with metastatic uveal melanoma: a multicenter, retrospective study. Journal for ImmunoTherapy of Cancer 2020;8:e000331. doi:10.1136/jitc-2019-000331