Применение пропранолола вне зарегистрированных показаний у больных меланомой.

ВНИМАНИЕ: ИНФОРМАЦИЯ В ДАННОМ СООБЩЕНИИ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ САМОЛЕЧЕНИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПРОПРАНОЛОЛ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО С  РЯДОМ СЕРЬЕЗНЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ДАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, НО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕГИСТРАЦИОННЫМ: ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПРОПРАНОЛОЛ НЕ ЗАРЕГИСТИРОВАНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА!

 

Применение пропранолола вне зарегистрированных показаний у больных меланомой

Результаты когортного исследования

 

Vincenzo De Giorgi, MD1Marta Grazzini, MD1Silvia Benemei, MD2; et alNiccolò Marchionni, MD3Edoardo Botteri, PhD4Elisabetta Pennacchioli, MD5Pierangelo Geppetti, MD2Sara Gandini, PhD6

 

JAMA Oncol. Published online September 28, 2017. doi:10.1001/jamaoncol.2017.2908

 

Ключевые факты

 

Основной вопрос

Улучшает ли пропранолол безрецидивную выживаемость больных меланомой?

 

Результаты

В исследование были включены 53 больных меланомой, которым назначали пропранолол в адъювантном режиме вне зарегистрированных показаний. Согласно прогностической модели Кокса, пропранолол снижает риск рецидива меланомы приблизительно на 80%.

 

Значение

Результаты этого исследования подтверждают данные о том, что бета-блокаторы снижают риск рецидива меланомы IB-IIIA стадий, а также риск смерти от меланомы.

 

Абстракт

 

Важность

По данным преклинических и ретроспективных исследований, бета-блокаторы угнетают ангиогенез и препятствуют миграции клеток меланомы посредством угнетения норадреналин-зависимого ответа.

 

Цель

Оценить эффективность бета-блокаторов в терапии больных меланомой и их влияние на безрецидивную выживаемость.

 

Дизайн, режим терапии и характеристика пациентов

Мы провели проспективное исследование пропранолола в лечении больных меланомой вне зарегистрированных показаний. В исследование были включены больные меланомой кожи с гистологически подтвержденной IB–IIIA стадией заболевания без метастазов. После хирургического лечения пациентам предлагали принимать пропранолол в дозе 80 мг ежедневно вне зарегистрированных показаний в качестве адъювантной терапии. Если пациенты соглашались принимать препарат, их включали в группу пропранолола (PROP). Если пациенты отказывались принимать препарат, но соглашались участвовать в исследовании, их включали в контрольную группу, которая не принимала пропранолол (No-PROP).

 

Основные цели

Оценка безрецидивной выживаемости. Прогрессирование заболевания определялось, как появление транзиторных метастазов, метастазов в лимфатические узлы или внутренние органы, также регистрировалась причина смерти.

 

Результаты

Из 53 больных (медиана возраста [интерквартильный размах] 63 года [48-75]; 33 были мужского пола), которые были включены в исследование, 19 больных согласились принимать пропранолол - группа PROP. 34 больных, которые не согласились принимать пропранолол, были включены в группу No-PROP. Обе группы больных были сбалансированы по демографическим характеристикам и основным факторам прогноза. На основании скорректированного анализа регрессионная модель Кокса подтвердила, что применение пропранолола снижает риск рецидива меланомы примерно на 80% (HR; 0,18; 95% ДИ; 0,04–0,89; P = 0,03).

После трех лет наблюдения также отмечена незначительная тенденция к увеличению общей выживаемости в группе пропранолола.

В группе PROP не было отмечено нежелательных явлений.

Выводы

 

В отсутствии рандомизированного, двойного-слепого, плацебо-контролируемого клинического исследования, эти данные являются первым свидетельством применения пропранолола вне зарегистрированных показаний для адъювантного лечения меланомы. Результаты этого исследования подтверждают данные о том, что бета-блокаторы снижают риск рецидива меланомы IB–IIIA стадии. Это исследование проведено в соответствии с современной политикой расширения показаний для препаратов в онкологии. Расширение показаний для зарегистрированных неонкологических препаратов является привлекательной и недорогой стратегией поиска более эффективных лечебных подходов для онкологических больных.