Иммуносупрессанты и плоскоклеточный рак кожи у реципиентов после трансплантации органов.

Иммуносупрессанты и плоскоклеточный рак кожи у реципиентов после трансплантации органов

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова. 

Публикация ASCO

Обубликовано: 06.08.2018 12:03:43

Последнее обновление: 06.08.2018 12:03:43

 

Ключевые моменты

·             Рапамицин позволяет иммунным клеткам кожи или Т-клеткам памяти сохранять некоторые их функции.  

·             Более мягкое воздействие, которе рапамицин оказывает на иммунную систем, может внести свой вклад в снижение риска развития рака кожи, препятствуя в то же время отторжению органа.  

 

Исследование, опубликованное Jung et al в разделе Онкоиммунология,  показало, что у реципиентов после пересадки органов может быть снижен риск развития вторичного рака кожи посредством смены иммуносупрессивных препаратов.  

Специалисты из Университета Квинсленда (УК) изучили влияние этих препаратов на способность иммунной системы противостоять раку.  Старший научный сотрудник Института Диамантина (Diamantina Institute) Университета Квинсленда, James Wells, PhD, заявил, что иммуносупрессивные препараты необходимы для предотвращения отторжения органа, но они могут вызывать другие проблемы.  

Досадным побочным эффектом этих препаратов является значительное увеличение риска развития unfortunate … плоскоклеточного рака [кожи],” сказал он. “Существует несколько вариантов лечения для таких пациентов,  часть которых подвергается хирургическому удалению сотен опухолей ежегодно.”

Результаты исследования

В исследовании изучалось специфическое влияние  двух препаратов - такроимуса и рапамицина - на иммунную систему.

Мы выявили, что рапамицин позволяет иммунным клеткам кожи или Т-клеткам памяти сохранять некоторые их функции,” заявил Dr. Wells. “T-клетки памяти оставались активными в присутствии препарата и согли проникать в плоскоклеточную опухоль, чтобы бороться с ней.”

Он продолжал, “Более мягкое воздейсттвие, которое рапамицин оказывает на иммунную систему, может внести свой вклад в снижение риска развития рака кожи, препятствуя в то же время отторжению органа. К сожалению, длительное применение рапамицина часто ассоциируется с другими неприятными побочными эффектами, так что он редко может быть долгосрочным решением проблемы рака кожи.”

Dr. Wells в своем исследовании сейчас сфокусируется на способах снизить риск развития рака кожи у реципиентов органов после трансплантации, предотвращая при этом отторжение органа.   

Содержание данной публикации не рассматривалось Американским Обществом Клинической Онкологии (ASCO®) и необязательно отражает идеи и мнения ASCO®.

 

http://ascopost.com/News/59133?utm_source=TAPEN&utm_medium=Email&utm_campaign=TAP%20EN%20Test