Связь между зудом и злокачественными опухолями у 16 925 пациентов с диагнозом "кожный зуд".

История недели

Опубликовано на канале Дерматология

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова.

Скан журнала / Исследование · 27 сентября 2018 года

Связь между зудом и злокачественными опухолями у 16,925 пациентов с диагнозом "кожный зуд"

Журнал Американской Академии Дерматологии (Journal of the American Academy of Dermatology)

 

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

·             Данное исследование характеризует связь между кожным зудом и различными типами рака, в том числе у разных расовых групп. Пациенты с диагнозом "кожный зуд" сравнивались с пациентами, которым такой диагноз не выставлялся. У пациентов с кожным зудом с большей частотой, чем у пациентов без этого диагноза (ОР, 5.76), наблюдались сопутствующие злокачественные опухоли, в том чистле рак печени, желчного пузыря и билиарного тракта, кожи, а также онкогематологические заболевания.  У пациентов негроидной расы с кожным зудом выше была вероятность злокачественных опухолей кожи, мягких тканей и кроветворной системы, в то время как у пациентов европеоидной расы с большей вероянностью развивались опухоли респираторной системы, желудочно-кишечного тракта, а также онкогинекология.  

·             Кожный зуд наиболее явно ассоциировался со злокачественными опухолями печени, кожи и кроветворной системы. Часто встречаемые типы рака, ассоциированные с кожным зудом, различаются в зависимости от расы.  

 

Дерматология

Автор:   Rebecca J Chibnall MD

При оценке пациента, имеющего основной жалобой кожный зуд,  любому дерматологу в голову должно прийти злокачественное новообразование. Кросс-секционное исследование у взрослых, наблюдающихся в одном центре высокоспециализированной помощи на протяжении 5 лет, имело целью более детально изучить корреляцию этих новообразований и зуда.  С учетом большой когорты из  16 925 пациентов, которым выставлен диганоз “кожный зуд,” это исследование является уникальным в изучении связи между кожным зудом и злокачественной опухолью у различных этнических группах.

В этой когорте у пациентов с кожным зудом вероятность наличия злокачественной опухоли была в 5.76 раз выше, чем у пациентов без зуда. Авторы также зафиксировали высыпания на коже у 36% пациентов, имеющих как зуд, так и злокачественное новообразвание. При опухолях солидных органов частота кожных высыпаний была наименьшей, в то время как при лейкемии они наблюдались в 45% случаев, что было наибольлшей частотой. Что уникально, авторы стратифицировали пациентов по расе. Они продемонстрировали, что афроамериканцы с кожным зудом имели наименьший относительный риск для опухолей печени, кожи, легкого, ЖКТ и женских половых органов; в то же время зуд описывался у пациентов негроидной расы с опухолями мягких тканей,  кожи и кроветворной системы чаще, чем у европеоидов.  Эти результаты сравниваются с показателями для пациентов европеоидной расы с зудом, у которых отмечается более высокий тносительный риск злокачественных опухолей печени, дыхательной системы, ЖКТ и онкогинекологии.   

Авторы указывают, что поскольку данное исследование является кросс-секционным,  они не имеют возможности установить какую-либо причинную или временную взаимосвязь между  развитием зуда и злокачественной опухоли; однако одним неуказанным ограничением является включение в исследование только пациентов европеоидной и негроидной рас. Поскольку население США, как оценивается на данный момент, примерно на 17% состоит из лиц, относящих себя к испанцам или латиноамериканцам, целесообразным было бы проведение этого исследования применительно к другим национальностям, широко представленным в Соединенных Штатах.

 

абстракт

Этот абстракт доступен на сайте издателя.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кожный зуд ассоциировался с развитием рака. Однако доступны лишь ограниченные данные по типам фоновых злокачественных опухолей, ассоциируемых с зудом.

ЦЕЛЬ

Мы стремились охарактеризовать связь между кожным зудом и различными типами рака, а также изменения этой связи в зависимости от расовой группы.

МЕТОДЫ

Кросс-секционное исследование с участием пациентов в возрасте ≥ 18 лет, наблюдавшихся в Госпитале Джона Хопкинса в период с 2013 по 2017 год. Пациенты с кожным зудом сравнивались с пациентами без зуда.  Результаты были стратифицированы по расе .

РЕЗУЛЬТАТЫ

У пациентов с кожным зудов с большей вероятностью имеется сопутствующее злокачественное образование, нежели у пациентов без зуда (ОР 5.76; 95% ДИ 5.53-6.00). Наиболее явно с данным симптомом ассоциируются рак печени, желчного пузыря и билиарного тракта, поражение кроветворной системы и рак кожи. В сравнении с пациентами, относящимися к европеоидной расе, пациенты негроидной расы чаще страдают опухолями мягких тканей, кожи и кроветворной системы, при этом у них с меньшей частотой развивается опухоль печени, респираторного и желудочно-кишечного тракта, а также онкогинекология.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Дизайн "поперечного среза" делает невозможным анализ временной связи между развитием кожного зуда и злокачественной опухоли. Данное исследование ограничено одним центром высокоспециализированной помощи.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кожный зуд наиболее часто ассоциируется со злокачественными опухолями печени, кожи и  системы кроветворения. Пациенты негроидной расы с  кожным зудом имеют бОльшую вероятность злокачественного поражения кожи, мягких тканей, а также гематоонкологии, в то время как у пациентов европеоидной расы наблюдается более высокая вероятность развития поражения печени, дыхательной системы, ЖКТ, а также онкогинекологии.

 

Авторское право © 2018 Эльзевир Инк. Все права защищены.

Дополнительная информация

Цитирование статьи

Журнал Американской Академии Дерматологии (Journal of the American Academy of Dermatology)

Связь между зудом и злокачественными опухолями у 16,925 пациентов с диагнозом "кожный зуд": опыт по данным центра высокоспециализированной помощи

J Am Acad Dermatol 2018 Sep 11;[EPub Ahead of Print], VA Larson, O Tang, S Stander, S Kang, SG Kwatra

 

Из MEDLINE®/PubMed®, базы данных Национальной Медицинской Библиотеки США.

 

 

https://www.practiceupdate.com/c/73570/3/4/?elsca1=emc_enews_top-10&elsca2=email&elsca3=practiceupdate_derma&elsca4=dermatology&elsca5=newsletter&rid=NTU2MjE4MDgyOTQS1&lid=10332481