Семинар «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи» в Липецке
lipetsk1
 21 янв. 2019 г.

Ссылка на источник

22 ноября 2018 года прошёл семинар «Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи». Большой зал Липецкого медицинского колледжа на 299 посадочных мест с трудом вместил всех медицинских работников области, принявших участие в этом мероприятии. Открыли семинар заместитель начальника отдела по организации медицинской помощи взрослому населению УЗО Липецкой области Быстрицкая Е.И. и главный врач ГУЗ «ЛООД» Шинкарёв С.А. 

Врачи первичных онкологических кабинетов, врачи-терапевты, врачи общей практики, работники смотровых кабинетов, фельдшеры ФАП, студенты четвёртого курса медицинского колледжа не только с интересом прослушали лекцию врача-онколога ГУЗ «ЛООД» Незнамова Д.Е. о том, как отличить это коварное заболевание, но и приняли активное участие в тестировании на знание признаков меланомы кожи. Предварительное тестирование показало, что правильных ответов на предложенные вопросы - 40.5%, после лекции количество правильных ответов увеличилось до 51.6%, т.е. на 11.1%. Впервые для тестирования слушателей семинара было использовано онлайн-голосование с помощью QR-кода - 57% слушателей верно ответили на предложенные вопросы. 

Продолжил работу семинара флешмоб «Вместе против меланомы», который прошёл с участием студентов медицинского колледжа 23.11.18г. в ТРЦ «Европа» и был широко освещен в средствах массовой информации. Опрос посетителей торгового центра показал, что далеко не все знают, что такое меланома. Студенты поделились своими знаниями, рассказали о профилактике, ранней диагностике этого заболевания, раздали буклеты с контактными телефонами поликлиники онкодиспансера, по которым можно записаться на приём к врачу для консультации. Есть уже и первые результаты. За неделю в специализированный кабинет обратились 42 человека, у одного из которых подозрение на меланому кожи.

В дальнейшем работа «Школы меланомы» будет продолжена с привлечением лучших специалистов столичных клиник, институтов и научных центров.