Стратификация риска метастазирования в сторожевом лимфатическом узле у пациентов с меланомой III стадии
AnnalsofSurgicalOncology
 27 мар. 2023 г.

Hussain, Z., Heaton, M.J., Snelling, A.P. et al.

Введение

В настоящее время все пациенты с меланомой pT2b-pT4b стадии по классификации AJCC (Американского объединенного комитета по раку) и положительным результатом биопсии сторожевого лимфатического узла рассматриваются в качестве кандидатов для адъювантной системной терапии без учёта опухолевой нагрузки в метастатических лимфоузлах.

Методы

Ретроспективный когортный анализ включал 1377 пациентов с меланомой pT1-pT4b стадии, получавших лечение в академическом онкологическом центре. Для прогнозирования выживаемости, специфичной для данного заболевания (ВСЗ) были проанализированы стандартные показатели, характеризующие пациента, первичную опухоль и сторожевой лимфатический узел, а также максимальный размер содержания метастазов в сторожевом лимфоузле (ММС) в миллиметрах и статусу экстракапсулярного распространения метастазов (ЭКР).

Результаты

Частота встречаемости метастатических сторожевых лимфоузлов (СЛ/У+) составила 17,3% (238/1377), а ЭКР — 10,5% (25/238). Повышение стадии AJCC N было связано с ухудшением показателей ВСЗ. Различий в показателях ВСЗ между группами IIIB и IIIC не наблюдалось. Анализ подгрупп показал, что оптимальное пороговое значение ММС составляло 0,7 мм для подгрупп pT1b-pT4a СЛ/У+, но для подгруппы pT4b СЛ/У+ порогового значения не выявлено. Результаты выживаемости пациентов с ММС <0,7 мм и без ВСЗ были такие же, как у пациентов с N0 и той же Т-стадией. Категории узлового риска были разработаны с использованием порогового значения 0,7 мм ММС и статуса ВСЗ. Частота заболевания низкого риска, согласно новой модели узлового риска, составила 22,3% (53/238) в когорте пациентов с меланомой III стадии, 49% (26/53) в подгруппах pT2b-pT3a и pT3b-pT4a, и отсутствие таковой в подгруппе pT4b. Аналогичные результаты наблюдались для общей и отдаленной выживаемости без метастазов.

Заключение

Авторы предлагают более детализированную систему классификации, основанную на уровне опухолевой нагрузки и статусе экстракапсулярного распространения метастазов в сторожевой лимфоузел. В этой системе могут определяться пациенты с низким риском в подгруппах IIIB и IIIC стадии по классификации AJCC.

Цитирование

Hussain, Z., Heaton, M.J., Snelling, A.P. et al. Risk Stratification of Sentinel Node Metastasis Disease Burden and Phenotype in Stage III Melanoma Patients. Ann Surg Oncol 30, 1808–1819 (2023). https://doi.org/10.1245/s10434-022-12804-6

 Ссылка на источник