Терапия ниволумабом на фоне прогрессирования заболевания у пациентов с метастатической меланомой.

В ретроспективном анализе, опубликованном в JAMA Oncology G.V. Long с соавторами сообщают о значительном количестве пациентов с метастатической или неоперабельной меланомой ответивших на лечение ниволумабом на фоне прогрессирования по критериям RECIST 1.1.

Данные исследования

Исследование включало совокупный анализ пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, ранее не получавших лечение в двух исследованиях 3 фазы – CheckMate 066 и 067. В данных исследованиях пациентов получали ниволумаб в дозе 3 мг/кг каждые 2 недели до прогрессирования заболевания или до неприемлемой токсичности, пациенты могли продолжать терапию ниволумабом несмотря на прогрессирование по решению исследователя, если терапия сопровождалась значимым клиническим улучшением и хорошей переносимостью.  Пациенты рассматривались как получавшие лечение на фоне прогрессирования если терапия ниволумабом продолжалась 6 недель и более от момента диагностирования прогрессирования. Данные анализировались в период от ноября 2015 по январь 2017.

Терапия на фоне прогрессирования

Из 526 рандомизированных пациентов (средний возраст 62 года, из них мужчин 61%), 306 (58%) имели прогрессирование заболевания, среди которых 85 (28%) продолжали терапию ниволумабом на фоне прогрессирования (группа продолживших терапию ПТ), а 221 (72%) прекратили терапию ниволумабом при прогрессировании заболевания (не-ПT группа). В группе ПТ у 24 (28%) пациентов таргетные очаги уменьшились более чем на 30% после прогрессирования заболевания (группа ПТ > 30%). В группе ПТ 65 пациентов (76%) и 21 пациент (87%) группы ПТ > 30% были живы на момент проведения анализа, при этом 27 (32%) и 11 (46%) соответственно продолжали терапию.

Медиана времени от момента прогрессирования до окончания лечения составила 4,7 мес. (1,4 – 25,8 мес.) среди пациентов группы ПТ и 7,6 мес. (2,4 – 19,4 мес.) в группе ПТ > 30%. Медиана времени от момента прогрессирования заболевания до редукции размеров опухоли на > 30% составила 1,4 мес (0,2 – 7,0 мес). Медиана общей выживаемости с момента рандомизации не была достигнута в группе ПТ, и составила 10,6 мес в группе не-ПТ. Двухлетняя общая выживаемость составила 59% и 25% соответственно в группах ПТ и не-ПТ. Нежелательные реакции связанные с лечением 3-4 степени, вероятнее всего иммуноопосредованные, были 6% случаев в группе ПТ и в 4% случаев в группе не-ПТ.

Данный анализ демонстрирует, что пациенты после первого прогрессирования могут достигнуть опухолевого ответа, если будут продолжать терапию ниволумабом, при этом безопасность терапии сопоставима с таковой у пациентов, которым лечение ниволумабом при прогрессировании было прервано. Несмотря на то, что отобранные для продолжения терапии ниволумабом пациенты имели более благоприятные клинические характеристики, можно предположить, что пациенты с менее благоприятными клиническим профилем также могут получить преимущество от продолжения терапии ниволумабом после прогрессирования и достичь опухолевого ответа. Таким образом, продолжение терапии ниволумабом после прогрессирования может стать дополнительной опцией для пациентов и дать возможность достигнуть опухолевого ответа после первого прогрессирования

 

Материал подготовлен на основании публикации: Long GV, et al., Nivolumab for Patients With Advanced Melanoma Treated Beyond Progression, Analysis of 2 Phase 3 Clinical Trials. JAMA Oncol. Published online June 29, 2017. doi:10.1001/jamaoncol.2017.1588

Источник: (полная версия статьи на английском языке)