Химиопрофилактика базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи однократным курсом крема 5-фторурацила.

Опубликовано в журнале Dermatology

 

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова.

 

Скан журнала/ Исследование · 16 января 2018 года

Химиопрофилактика базальноклеточного и плоскоклеточного рака однократным курсом  крема 5-Фторурацил

 

Журнал Американской Академии Дерматологии (Чикаго, Иллинойс)

 

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

    Эффект химиопрофилактики, наблюдаемый для местно применяемого 5% фторурацила (5-ФУ), был оценен в данном рандомизированном, плацебо-контролируемом исследовании. Участники, имеющие в анамнезе как минимум два случая  кератиноцитарной карциномы (КК) были случайным образом распределены для нанесения либо 5-ФУ, либо плацебо на кожу лица и ушей дважды в день на протяжение 4 недель. Для группы 5-ФУ наблюдалось снижение на 75% риска развития хирургически иссекаемой плоскоклеточной карциномы (ПКК) в течение первого года наблюдения, а также развитие базально-клеточной карциномы (БКК), подвергающейся лечению операцией по методу Mohs, при этом снижение риска развития БКК было незначительным (11%). Побочные эффекты включали покраснение и образование корок, но 87% участников исследования готовы были повторить лечение в случае его эффективности в снижении риска развития рака кожи в будущем. В целом не наблюдалось различий между группой 5-ФУ и контрольной группой относительно времени до развития первой КК, первой БКК или первой ПКК. 

    Результаты данного исследования показывают, что 4-недельный курс применения 5% 5-ФУ дважды в день снижал риск развития хирургически иссекаемой ПКК на первом году наблюдения на 75%, хотя не было продемонстрировано снижение риска развития КК на протяжении 4-летнего периода.

    – Anna A. Wile, MD

 

Дерматология

    Автор: Marc D Brown MD

Один из вопросов, который чаще всего задают мне пациенты с раком кожи, это “Что я могу сделать для профилактики развития рака кожи в будущем?” Моим ответом обычно было: защита от солнца, особенно постоянное, ежедневное применение  солнцезащитныхэкранов. В ряде исследований было продемонстрировано, что постоянное применение солнцезащитных экранов снижает риск развития рака кожи на целых 40%.  В последнее время исследования, проведенные в Австралии, покахали значительную пользу перорального применения никотинамида. В одном исследовании это снижало риск развития базальноклеточного и плоскоклеточного рака на 23%. Никотинамид преккрасно переносится, затраты на лечение являются оправданными, так что я часто рекомендую его использование. Сейчас, с учетом последней публикации в Журнале Американской Академии Дерматологии, озаглавденной “Химиопрофилактика базальноклеточной и плоскоклеточной карциномы одним курсом 5% крема фторурацила. Рандомизированное клиническое исследование", я могу предложить пациентам еще одно средство профилактики.

Исследование проводилось в 12 медицинских центрах для ветеранов и, таким образом, преимущественно включало в себя пожилых мужчин европеоидной расы (средний возраст, 70 лет). Это было рандомизированное, двойное слепое (хотя довольно очевидным было, кто получал 5-ФУ, а кто - контрольный крем), плацебо-контролируемое исследование местного применения 5-ФУ. Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение 4 лет.Они получали 2-неельный курс нанесения местной формы 5-ФУ дважды в день. Целью было осуществить все 56 нанесений крема 5-ФУ, при этом 28 доз составляли минимальное лечение для включения в исследование. В связи с ожидаемыми побочными эффектами лишь у трети пациентов имели место все 56 нанесений, но 85% смогли перенести по меньшей мере 28 нанесений крема.  Результаты исследования не выявили различий между группами лечения по времени до развития первого хирургически иссекаемого рака кожи  на протяжении всех 4 лет проведения исследования. Ожнако, если рассмотреть только первый год, можно наблюдать  уменьшение на 75% частоты развития первой плоскоклеточной карциномы. Конено, цифры были невелики (5 пациентов, получавших лечение 5-ФУ против 20 пациентов в контрольной группе), но, тем не менее, они являлись статистически значимыми. Для бахальноклеточной карциномы отмечалось снижение только на 11%, которое не считалось статистически значимым. . на основании этих результатов авторы делают вывод, что эффективная химиопрофилактика плоскоклеточного рака кожи может быть достигнута по крайней мере на протяжении первого года наблюдения при проведении курса местного применения 5-ФУ на протяжении 2-4 недель.

Эти результаты не являются удивительными. На протяжении ряда лет мы отодвигали пользу  “лечения зоны повреждения”. Мы знаем, что актинический кератоз является поражением, предшествующим развитию инвазивной плоскоклеточной карциномы и что мы можем эффективно лечить это предраковое состояние с помощью ряда местных препаратов, включая 5-ФУ. Важно объяснить пациентам значимость лечение всей зоны актинического поражения (обычно, лица, кожи головы и ушей). Теперь мы можем мотивировать их с помощью информации о том, что это подход может хорошо снизить риск развития рака кожи в будущем.  Сложность заключается в плохой переносимости местного 5-ФУ. Пациенты должны быть убеждены в необходимости применения местного 5-ФУ на протяжении 2-4 недель, несмотря на покраснение, образование корок и дискомфорт, возникающие практически у всех применяющих препарат. Я успокаиваю себя пониманием того, что несмотря на все побочные эффекты, 87% участников исследования были готовы повторить лечение при необходимости после осознания его положительного влияния на уменьшение риска развития рака кожи в будущем.

Я всегда полагал, что если я могу убедить своих сенсибилизированных солнечными лучами пациентов проводить обработку зоны повреждения  каждые 6 - 12 месяцев (или даже чаще, в зависимости от степени повреждения), то можно будет увидеть определенную пользу с уменьшением количества случаев рака кожи. Данное исследование подтверждает мое давнее убеждение. Теперь нам нужно взглянуть на все доступные препараты местного действия, включая и те, которые имеют потенциально более короткий цикл лечения (ингенол мебутат) или даже рассмотреть инновационные методы лечения (такие, как  имихимод, наносимый один или два раза в неделю на протяжении более длительного времени или ежеквартальная фотодинамическая терапия). Я бы не ожидал, что одна терапия будет продолжаться на протяжении 4 лет проведения исследования, но несомненно, период в 1 год является весьма логичной конечной точкой для будущих исследований.  В итоге, сейчас я говорю каждому пациенту с  поврежденной солнцем кожей: в первую очередь, продолжайте использовать защиту от солнечных лучей и средства от загара, рассмотрите возможность дополнительного приеме никотинамида и тщательно обдумайте нанесение на поврежденную солнечными лучами кожу местного 5-ФУ или других доступных препаратов местного осдействия. Конечно же, таким пациентам всегда важно на регулярной основе посещать своего “основного дерматолога”, предпочтительно каждые 6 месяцев.

 

Абстракт

Этот абстракт доступен на сайте издателя.

Важность

Кертиноцитарная карцинома (то есть, базальноклеточная и плоскоклеточная карцинома) является наиболее распространенным типом рака в США.

Цель

Определить, способно ли местное применение фторурацила предотвратить развитие кератиноцитарной карциномы после хирургического лечения.

Дизайн, место проведения и участники

Исследование химиопрофилактики развития кератиноциатрной карциномы, проводимое департаментом по делам ветеранов США, представляло собой рандомизировнаное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование местного применения фторурацила для химиопрофилактики кератиноцитарной карциномы. Набор участников проводился с мая 2009 года до сентября 2011 года в 12 госпиталях для ветеранов, период наблюдения продолжался до 30 июня 2013 года. Участниками были ветераны (n = 932), имеющие в анамнезе по меньшей мере 2 эпизода кератиноцитарной карциномы за последние 5 лет; почти все они были мужчинами европеоидной расы, медиана возраста составляла 70 лет.

Процедуры

Нанесение 5% фторурацила (n = 468) или контрольного крема-плацебо на основе носителя действующего вещества (n = 464) на кожу лица и ушей дважды в день на протяжении 2 - 4 недель после рандомизации.

Основные конечные точки и критерии эффективности

Развитие хирургически иссекаемой кератиноцитарной, базальноклеточной и плоскоклеточной карциномы лица и ушей в первый год после включения в исследование; а также время до развития первой хирургически иссекаемой  кератиноцитарной, базальноклеточной и плоскоклеточной карциномы. Изначальная гипотеза заключалась в потенциальной эффективности фторурацила в профилактике этих видов рака.

Результаты

Из 932 участников (916 мужчин [98%]; 926 представителей европеоидной расы [99%]; медиана возраста, 70 years), у 299 наблюдалась конечная точка – развитие базальноклеточной карциномы (95 в течение 1 года) а у  108 развитие плоскоклеточной карциномы (25 в течение первого года) на протяжении 4 лет (медиана продолжительности наблюдения, 2,8 лет). В ходе всего исследования не отмечалось различий между группами в отношении времени развития первой кератиноцитарной, базальноклеточной или плоскоклеточной карциномы. Однако, в течение первого года наблюдения у 5 участников (1%) в группе фторурацила развилась плоскоклеточная карцинома в сравнении с 20 участниками (4%) в контрольной группе, снижение риска на 75% (95% ДИ, 35%-91%) (P = .002). Снижение риска на 11% для развития базальноклеточной карциномы в течение первого года (45 [10%] в группе фторурацила в сравнении с 50 [11%] в контрольной группе) не было статистически значимым (95% ДИ, от снижения на 39% до повышения на 31%), также не наблюдалось существенного влияния на риск развития кератиноцитарной карциномы. Тем не менее, отмечалось снижение риска развития кератиноцитарных карцином, иссекаемых с помощью операции Моса. 

Выводы и значимость

Стандартный курс применения фторурацила на коже лица и ушей существенно снижает количество операций по поводу плоскоклеточной карциномы на протяжении 1 года, при этом не отмечается значимого влияния на соответствующий риск со стороны базальноклеточной карциномы.

 

Дерматологические теги

- Медикаментозная дерматология

- Немеланоматозный рак кожи

 

Авторское право © 2018 Эльзевир Инк. Все права защищены.

https://www.practiceupdate.com/c/cd7729dc-feff-4a37-b816-26bf85d04f2b?elsca1=soc_share-this-email&elsca2=social&elsca3=email