Применение индоцианина зеленого (ИЦЗ) при биопсии сторожевого лимфоузла (СЛУ)при карциноме Меркеля.

Публикация ASCO Post

Опубликовано: 30.07.2018 12:26:04 PM

Последнее обновление: 03.08.2018  10:13:33 AM

 

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова.

 

Ключевые моменты

   Частота локализации лимфоузла посредством флуоресценции на основе ИЦЗ составляла 94.8%, в сравнении с частотой локализации с помощью  ВСК, равной 63.6%.

    У двух пациентов положительный СЛУ был выявлен только с помощью флуоресценции на основе ИЦЗ,  не с помощью гамма-датчика.

    Еще у одного пациента единственный положительный лимфоузел был выявлен только посредством флуоресценции ИЦЗ.

 

Высокая частота вовлечения регионарных лимфатических узлов и местастазирования в них характерна для карциномы Меркеля.  В руководствах Нацональной комплексной онкологической сети США (NCCN) рекомендуется проведение биопсии сторожевого лимфатического узла (БСЛУ) с целью стадирования этого злокачественного образования. В исследовании, представленном Knanckstedt et al в журнале научных исследований в хирургии  Journal of Surgical Research, группа ученых исследовала применение технологии на основе флуоресценции индоцианина зеленого (ИЦЗ; цианинового красителя, часто применяемого в диагностике в медицине) при проведении БСЛУ при карциноме Меркеля.

Методы исследования

Были проспективно исследованы пациенты с карциномой Меркеля за 2012 - 2017 год, которым была проведена БСЛУ с радиоизотопным картированием сторожевого лимфоузла, интраоперационным применением ручного гамма-датчика и основанной на флуоресценции ИЦЗ визуализацией (когорта А). Также была проанализирована группа пациентов "исторического контроля", которым была проведена БСЛУ по поводу карциномы Меркеля с радиоизотопным картированием сторожевого лимфатического узла и применением витального синего красителя (ВСК).

Результаты

Двадцати четырем последовательным пациентам была проведена БСЛУ с картированием сторожевого лимфоузла и флуоресценцией на основе ИЦЗ, а 11 пациентам из группы контроля была проведена БСЛУ с картированием стоожеовго лимфоузла и ВСК. 

Частота выявления лимфоузлов с помощью ИЦЗ-флуоресценции составляла 94.8% в сравнении с частотой выявления с помощью ВСК, равной 63.6%. У двух пациентов положительный СЛУ был выявлен только посредством флуоресценции на основе ИЦЗ, не с помощью гамма-датчика. У другого пациента единственный положительный СЛУ был выялен только посредством флуоресценции ИЦЗ. ВСК или гамма-датчик не выявили единственных положительных СЛУ ни в когорте B, ни в другой когорте, соответственно.  

Заключение

Исследователи сделали следующий вывод:В данном исследовании мы показываем, что ИЦЗ-флуоресценция не только подходит для улучшения выявления СЛУ, но также с большей частотой локализует их в сравнении с синим красителем, и этот метод смог выявить положительные СЛУ, которые в противном случае были пропущены гамма-датчиком. Данное исследование позволяет предположить важность использования двух методов для улучшения выявления СЛУ; также оно дает основания полагать, что ИЦЗ-флуоресценция может быть способна выявлять лимфоузлы, которые в ином случае были бы пропущены гамма-датчиком. Мы продолжим наблюдать этих пациентов, а также будем продолжать набор новых пациентов в это проспективное исследование с тем, чтобы далее определить роль ИЦЗ-флуоресценции в выявлении сторожевыхлимфоузлов при карциноме Меркеля.”

 

 

Содержание данной публикации не рассматривалось Американским Обществом Клинической Онкологии (ASCO®) и необязательно отражает идеи и мнения ASCO®.