Являются ли электронные сигареты безопасной альтернативой традиционным сигаретам?

Являются ли электронные сигареты безопасной альтернативой традиционным сигаретам?

Беседа с Graham W. Warren, MD, PhD

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова. 

 

Автор Jo Cavallo

25 сентября 2018 года

 

В ряде исследований, опубликованных ранее, представлены предварительные, но веские доказательства того, что электронные сигареты, известные также как  e-сигареты, которые доставляют никотин посредством аэрозоля без сгорания табака, могут вызывать серьезные последствия для здоровья пользователей, в том числе сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.  Хотя  в исследованиях допускается необходимость проведения дополнительного, более глубокого изучения данного вопроса для определения долгосрочной безопасности электронных сигарет, общее мнение исследователей заключается в том, что пар от электронных сигарет не является безвредным водяным паром, а вместо этого содержит те же токсические химикаты, что и дым традиционных сигарет.

В одном из исследований, проведенном Moon-Shong Tang и коллегами, было выявлено, что у мышей, подвергавшихся воздействию пара электронных сигарет, отмечалось повреждение ДНК клеток легкого, мочевого пузыря и сердца, а также снижение репаративной способности ДНК и белков легких. Аналогичные повреждения также определялись в культивированных клетках легкого и мочевого пузыря человека, на которые воздействовал пар электронных сигарет в эквиваленте 10 лет их применения. Ученые сделали вывод, что повреждение ДНК и снижение ее репаративной функции, вызываемые паром электронных сигарет,  “могут внести вклад в развитие рака легкого и мочевого пузыря у человека, а также способствовать развитию заболевания сердца.”1

Также в этом году был опубликован комплексный анализ, проведенный Национальными академиями наук, инженерного дела и медицины. В нем оценивались данные более 800 рецензированных исследований о влиянии электронных сигарет на здоровье потребителей, и было выявлено, что эти устройства оказывают биологический эффект на организм человека. Например, воздействие никотина в электронных сигаретах можно сравнить с количеством, получаемым при употреблении сигарет со сгоранием табака. К тому же, хотя большинство химических вкусовых добавок, используемых в электронных сигаретах (таких как табак, ментол и кофе), в целом  оцениваются Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) как безопасные, не была исследована их безопасность при вдыхании в электронных сигаретах. Отчет также выявил недостаточное количество данных рандомизированных контролируемых исследований об эффективности электронных сигарет как вспомогательного средства при отказе от курения, в сравнении с отсутствием лечения по этому поводу или одобренными FDA средствами для отказа от курения. 2 (см. боковую врезку -“Ресурсы по прекращению табакокурения”.)

Данные результаты представляют новую дилемму для онкологов, стремящихся отлучить своих пациентов от традиционных сигарет в пользу казалось бы менее вредной формы замещения никотина, представленной электронными сигаретами.  В  крупнейшем отчете министра здравоохранения за 2014 год, в котором впервые была проведена прозрачная оценка влияния курения на терапию рака, курение в настоящее время пациентами с онкологией и перенесшими онкологическое заболевание, повышало общую смертность, медиана этого повышения составляла 51%; медиана повышения смертности от рака составляла 61%.3 В отчете также была выявлена  причинно-следственая связь между курением сигарет и риском развития  второй первичной опухоли и худшим ответом на лечение, а также повышение риска связанной с лечением токсичности, по словам Graham W. Warren, MD, PhD, заместителя председателя по вопросам исследования в Отделении радиационной онкологии и клеточной и молекулярной фармакологии, а также экспериментального лечения в онкологическом центра Hollings, Медицинский университет Южной Каролины в Чарльстоне, а также  предыдущего председателя подкомитета ASCO по прекращению табакокурения и контролю над табакокурением.

В 2015 году  ASCO опубликовала заявление о единых положениях с Американской ассоциацией по исследованию рака, запрашивая проведение дополнительных исследований электронных сигарет для оценки их влияния на здоровье и определения их роли в помощи при отказе от курения. Это заявление также поддерживает федеральные, государственные и местные нормативы по электронным сигаретам и рекомендует производителям получить регистрацию FDA, сообщть о всех составляющих продукта и запретить ориентированные на молодежь продвижение и продажи.  

ASCO Post побеседовала с Dr. Warren о том, как онкологи могут посоветовать своим курящим пациентам отказаться от табака,о рисках для здоровья при переходе на электронные сигареты, а также о потенциальном влиянии электронных сиарет на раковые клетки.

Помощь пациентам при отказе от курения

Согласно данным Национального института рака, в 20616 году 13% пациентов в возрасте 18 и более лет, перенесшие онкологическое заболевание, продолжали курить после постановки диагноза "рак". 5 Как онкологи могут  рассказать своим курящим пациентам о преимуществах отказа от курения и помочь им бросить курить?

Это многосторонняя проблема. Во-первых, очень важно, чтобы онкологи отчетливо понимали известные побочные эффекты курения в отношении противораковой терапии и тот факт, что обсуждение табакокурения с пациентами сейчас признано стандартом онкологической помощи. Это надо понимать как специалистам, так и пациентам.

    Мы должны быть честными с пациентами, говоря с ними о рисках продолжения курения после постановки онкологического диагноза, а также объяснять им, как курение снижает эффективность противораковой терапии.

    — Graham W. Warren, MD, PhD

Во-вторых, мы должны выявить наилучшие механизмы, которые помогут пациентам бросить курить, поскольку одно универсальное решение подходит не всем. Во многих случаях доступность эффективных, основанных на доказательной базе программ по отказу от курения зависит от от ресурсов учреждения и доступа к ним пациентов. В идеале все пациенты в своих медицинских учреждениях должны иметь доступ к поддержке, направленной на отказ от курения. На территории США пациенты могут позвонить по бесплатной "линии отказа от курения"(1-800-брось-курить-сейчас или 1-800-784-8669), которая затем соединит их с "линией отказа от курения" в их штате. Также мы должны быть честными с пациентами, говоря с ними о рисках продолжения курения после постановки онкологического диагноза, а также объяснять, как курение снижает эффективность противораковой терапии. Мы должны помогать пациентам осознать, что хотя мы здесь, чтобы помочь им бросить курить, итоговый выбор остается за ними.  Мы должны подкреплять это послание и поддерживать пациентов в их попытках отказаться  от курения, а также поздравлять их с прогрессом при каждом визите в клинику.

Важно помнить, что курение - очень сложная привычка для того, чтобы от нее избавиться. Хотя многие пациенты действительно пытаются бросить курить, процесс может осложниться за счет стрессовых факторов, связанных с отказом от этой привычки, в том числе симптомов отмены,  а также наличия онкологического диагноза.

Сомнения в безопасности электронных сигарет

Считалось, что электронные сигареты - безопасная альтернатива курению обычных сигарет, но как показывает ряд исследований, они содержат ряд химических соединений, вызывающих рак. Насколько безопасными являются электронные сигареты для пациентов, перенесших онкологическое заболевание, в отношении рецидива рака?

У нас еще нет ясной информации о влиянии электронных сигарет на состояние здоровья пациентов с онкологией или на раковые клетки. Эта область требует дальнейшего исследования, и нам понадобится какое-то время, чтобы действительно понять эффект от курения электронных сигарет применительно к онкологическим заболеваниям - и хдоровью популяции в целом на протяжении длительного времени.

Тем не менее, Что мы определенно можем сказать, так это то, что продолжение курения вызывает нежелательные исходы у пациентов с онкологическими заболеваниями. Я не хочу, чтобы мои пациенты курили. Я хочу, чтобы они использовали одобренные  FDA препараты для отказа от курения, такие как варениклина тартрат (Чантикс),  никотинзаместительная терапия или бупропион, чтобы помочь им бросить курить.      У нас нет четких доказательств или рекомендаций по использованию электронных сигарет с целью помочь людям бросить курить. Понадобится время, чтобы получить надежные  данные в этой области. В то же время, как клиницисты, мы по-прежнему ежедневно сталкиваемся с новыми онкологическими диагнозами, и этим пациентам нужно руководство сейчас, а не через  много лет, когда будут доступны более подробные данные.

    У нас нет четких доказательств или рекомендаций по использованию электронных сигарет с целью помочь людям бросить курить. Понадобится время, чтобы получить надежные  данные в этой области.

    — Graham W. Warren, MD, PhD

 

Хотя из исследования, проведенного Национальными академиями наук, инженерного дела и медицины, известно, что в электронных сигаретах содержатся вредны вещества, и что количество никотина в некоторых электронных сигаретах сравнимо с уровнем, обнаруживаемым в сигаретах с горением табака, 2 все еще неясно, как их применение сравнимо с продолжением курения табака. Также неясно, как эти химические вещества будут взаимодействовать с химиотерапией, лучевой терапией или другими типами противоракового лечения. На эти вопросы ответы будут получены только со временем.  

Пока что я говорю пациентам, что им нужно бросить курить, и убеждаюсь, что с каждым пациентом обсуждается применение табака и доступ к доказательной поддержке отказа от курения.  Я склонен отдавать предпочтение электронным сигаретам в сравнении с обычным курением из-за доказанных нежелательных эффектов от курения табака, но мои пациенты также понимают, что мы обладаем ограниченными данными в отношении долгосрочного эффекта от применения электронных сигарет. Также они  осознают, что мы не можем  ждать, пока будут получены все данные, чтобы начать проведение у них противораковой терапии.

РЕСУРСЫ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ ТАБАКОКУРЕНИЯ

    ASCO разработала руководство Инструменты и ресурсы по прекращению табакокурения, чтобы позволить онкологам помочь своим пациентам бросить курить (www.asco.org/practice-guidelines/cancer-care-initiatives/prevention-survivorship/tobacco-cessation-control/tobacco-cessation-tools-resources). Здесь вы найдете ресурсы для пациентов о том, как прекратить применение табака после постановки диагноза "рак"; 5 основ прекращения табакокурения: Вопрос, Совет, Оценка, Помощь и Организация; а также информацию о фармацевтических и нефармацевтических вспомогательных препаратах.

    Национальный институт онкологии: Где получить помощь, если Вы решили бросить курить (www.cancer.gov/about-cancer/causes-prevention/risk/tobacco/help-quitting-fact-sheet). На этой странице содержится информация для потребителя о том, как найти врача, который поможет при бросании курить, и как оценить национальные и местные ресурсы.

 Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США(www.fda.gov/ForConsumers/ConsumerUpdates/ucm198176.htm) собрало  ориентированную на потребителя информацию о здоровье, касающуюся техник по отказу от курения, включающих назначение одобренных FDA и безрецептурных препаратов никотинзаместительной терапии (таких как пластыри, леденцы и жевательная резинка), а также назначение препаратов, не сожержащих никотин, включая варениклина тартрат и бупропиона гидрохлорид.

Одним крайне слабо изученным вопросом, который нам нужно исследовать, является  влияние компонентов электронных сигарет на раковые клетки в сравнении с теми раковыми клетками, кторые подвергаются воздействию сигарет с горением табака. Является ли курение электронных сигарет лучше, хуже или таким же, как курение традиционных сигарет? Мы не знаем, как различные испаряемые составляющие электронных сигарет, такие как никотин, пропиленгликоль, глицерин и другие вспомогательные вещества, взаимодействуют с противораковой терапией. Эти компоненты могут влиять на биологические процессы в клетках, на рост опухоли и на цитотоксические эффекты противораковой терапии.

Эти вопросы требуют оценки в рамках клинических исследований, но я ожидаю, что у компонентов электронных сигарет будет продемонстрировано уникальное влияние на пациентов с онкологией и популяции в целом - как на клеточном уровне, так и на уровне здоровья в целом.

СООБЩАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Dr. Warren не сообщил о каком-либо конфликте интересов

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Lee HW, Park SH, Weng MW, et al: E-cigarette smoke damages DNA and reduces repair activity in mouse lung, heart, and bladder as well as in human lung and bladder cells. Proc Natl Acad Sci U S A 115:E1560-E1569, 2018.

2. The National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine: Consensus Study Report: Public Health Consequences of E-Cigarettes. January 2018. Available at www.nap.edu/resource/24952/012318ecigaretteHighlights.pdf. Accessed August 30, 2018.

3. U.S. Department of Health & Human Services Centers: The Health Consequences of Smoking—50 Years of Progress: A Report of the Surgeon General. National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion, Office on Smoking and Health, 2014. Available at www.surgeongeneral.gov/library/reports/50-years-of-progress/exec-summary.pdf. Accessed August 30, 2018.

4. Brandon TH, Goniewicz ML, Hanna NH, et al: Electronic nicotine delivery systems: A policy statement from the American Association for Cancer Research and the American Society of Clinical Oncology. J Clin Oncol 33:952-963, 2015.

5. National Cancer Institute: Cancer Trends Progress Report: Cancer Survivors and Smoking. Available at https://progressreport.cancer.gov/after/smoking. Accessed August 30, 2018.

 

 

http://www.ascopost.com/issues/september-25-2018/are-e-cigarettes-a-dangerous-alternative-to-traditional-cigarettes/?email=eb15cf875700878a6e2f1692c111834e1c8b8dc711490599f3b7525a498b18f2&utm_medium=Email&utm_campaign=TAP%20EN