Результаты лечения пациентов с метастатической меланомой в клинической практике
PubMed
 13 июн. 2023 г.

van Zeijl MCT, Ismail RK, de Wreede LC, et al.

Цель работы состояла в том, чтобы представить данные по лечению пациентов с метастатической меланомой, не включенных в исследования III фазы, которые могут способствовать принятию решений в клинической практике.

Анализ включал данные пациентов с меланомой, диагностированных в период с 2014 по 2017 год в Нидерландах, получавших иммунную или таргетную терапию, которые соответствовали ≥1 критерию исключения из клинических исследований. Эти критерии были получены из исследований III фазы KEYNOTE-006 и CHECKMATE-067/-066.

Прогностическую значимость факторов, связанных с общей выживаемостью (ОВ), оценивали с помощью метода Каплана-Мейера, моделей Кокса, предсказанных вероятностей ОВ прогностических подгрупп и по методике «предполагаемого древа выживаемости» (CIST, conditional inference survival tree). В качестве источника данных использовался национальный регистр населения. Из 2536 пациентов с метастатической меланомой, получавших системное лечение, 1004 (40%) пациента не соответствовали критериям включения в исследования III фазы.

Анализ результатов лечения пациентов, не включенных в клинические исследования, показал более низкую медиану ОВ по сравнению с результатами пациентов, отвечавших необходимым критериям и вошедшим в исследования (8,8 против 23 месяцев). Критериями, значимо связанными с ОВ, в группе системно леченых пациентов, не включенных в исследования, были: 1) показатель по шкале оценки тяжести состояния пациента (ECOG PS) ≥2; 2) метастазы в головной мозг и 3) уровень ЛДГ > 500 Ед/л.

У пациентов с показателями по шкале ECOG PS ≥2 и с симптоматическими метастазами в головной мозг или без них прогнозируемая медиана ОВ составляла 6,5 и 11,3 месяца, а вероятность 3-летней выживаемости составляла 9,3% и 23,6%, соответственно. Анализ по методике CIST показал, что самым значимым прогностическим параметром выживаемости был показатель ЛДГ, следующим по значимости был ECOG PS. Для пациентов с уровнем ЛДГ >500 Ед/л прогноз неблагоприятный, однако возможна долгосрочная выживаемость.

Прогноз для пациентов с метастатической меланомой, не включенных по соответствующим критериям в клинические исследования, оцениваемый в условиях клинической практики, был очень неоднородным и в значительной степени определялся значениями ЛДГ, ECOG PS и наличием симптоматически проявленных метастазов в головной мозг.

Цитирование

van Zeijl MCT, Ismail RK, de Wreede LC, et al. Real-world outcomes of advanced melanoma patients not represented in phase III trials. Int J Cancer. 2020 Dec 15;147(12):3461-3470. doi: 10.1002/ijc.33162. Epub 2020 Jul 4. PMID: 32559817; PMCID: PMC7689762.

Ссылка на источник