При карциноме Меркеля головы и шеи результаты по выживаемости после микрографической операции по Моосу эквивалентны результатам, полученным после широкого местного иссечения опухоли
ArchDermRes
 10 нояб. 2023 г.

Pearlman, R.L., O’Hern, K.J., Demer, A.M. et al.

Введение

Оптимизация алгоритмов лечения карциномы Меркеля (КМ) является сложной задачей из-за ее относительной редкости, а существующие рекомендации часто недостаточны в отношении некоторых конкретных случаев. Хирургическое вмешательство обычно является первым шагом в лечении локализованной КМ. Однако, нет полной ясности, какой хирургический метод является оптимальным при данной патологии.

Для удаления первичной опухоли эффективны как широкое местное иссечение (ШМИ), так и микрографическая хирургия по Моосу (МХМ) с применением или без адъювантной лучевой терапии или биопсии сторожевых лимфатических узлов. Предыдущие результаты анализа данных, полученных из Национальной базы данных по раку (НБДР) показали, что применение МХМ или ШМИ приводит к одинаковым результатам по выживаемости пациентов со злокачественными новообразованиями I и II стадии на любых анатомических участках.

В последних исследованиях было продемонстрировано, что применение МХМ имеет преимущество в результатах по выживаемости по сравнению с ШМИ при меланоме головы и шеи.

Цель исследования

В данном исследовании была поставлена цель: определить, существует ли аналогичное преимущество в выживаемости конкретно при КМ головы и шеи. Авторы провели новый ретроспективный анализ базы данных НБДР, включив всех пациентов с КМ головы и шеи, которым было выполнено хирургическое вмешательство в период с 2004 по 2015 год.

Результаты

Анализ включал 2806 случаев карциномы Меркеля, в том числе 2527 случаев применения ШМИ и 279 случаев примениния МХМ. Демографические данные пациентов были одинаковыми в обоих группах с преобладанием пациентов мужского пола (65,3%), средним возрастом 75,45 лет и индексом коморбидности Чарльсона 0 (75,3%). У большинства пациентов, получивших лечение в обеих группах, была КМ 1 стадии (53,1%), также большинство из них получили лучевую терапию (54,8%), хотя у большей части пациентов, которым выполнялась МХМ, была более низкая стадия заболевания чем у тех, которым проведено ШМИ (65,6% по сравнению с 51,8%), а также больше было тех, которые получили лучевую терапию (64,2% по сравнению с 53,8%) (р < 0,001).

При учете потенциальных искажающих факторов не было выявлено значительной разницы в 36-месячной выживаемости по всем причинам у пациентов с карциномой Меркеля, которым проведена МХМ или ШМИ (ОР 1,034 [95% ДИ 0,836–1,279], p = 0,759). 36-месячная выживаемость по всем причинам после поправки на ковариаты составила 62,8% для ШМИ и 61,8% для МХМ. Отдельный анализ, оценивающий 36-месячную выживаемость по всем причинам в зависимости от стадии заболевания, не показал значительного преимущества выживаемости при МХМ по сравнению с ШМИ. За период исследования наблюдалось увеличение числа пациентов с карциномой Меркеля головы и шеи, которым было выполнено хирургическое вмешательство, однако использование МХМ не увеличилось (данные не представлены).

Заключение

Исследование показало отсутствие существенного различия в 36-месячной выживаемости по всем причинам у пациентов с КМ головы и шеи, которым проводили либо ШМИ, либо МХМ. Пациенты, которым проводили МХМ, чаще получали лучевую терапию в соответствии с рекомендациями Национального комплексного онкологического центра (NCCN) по лечению КМ головы и шеи. Такая же закономерность была выявлена в предыдущем исследовании, анализировавшем данные программы надзора, эпидемиологии и конечных результатов (SEER).

Важно отметить, что в этом исследовании лучевая терапия была связана с более низкими показателями выживаемости. Одним из возможных объяснений такого результата является наличие систематической ошибки отбора в пользу лучевого лечения более агрессивных опухолей и применения хирургической монотерапии для случаев с низким риском.

Выбор МХМ вместо ШМИ при карциноме Меркеля головы и шеи может быть мотивирован желанием того, чтобы достичь негативного края, и при этом минимизировать болезнь и подготовить оперированный участок к реконструкции или терапевтической схеме лечащего врача.

Таким образом, результаты этого исследования подтверждают предыдущие данные, указывающие на то, что МХМ является эффективным методом хирургического лечения КМ головы и шеи.

Цитирование

Pearlman, R.L., O’Hern, K.J., Demer, A.M. et al. Survival outcomes after Mohs micrographic surgery are equivalent to wide local excision for treatment of Merkel cell carcinoma of the head and neck. Arch Dermatol Res 315, 3003–3004 (2023). https://doi.org/10.1007/s00403-023-02724-0

 Ссылка на источник