Клиническое исследование III фазы: трехлетняя выживаемость при применении тебентафуспа при ранее нелеченной метастатической увеальной меланоме
ESMOMadrid
 1 дек. 2023 г.

S. Piperno-Neumann et al.

Введение

По историческим данным, 1-летняя общая выживаемость (ОВ) при метастатической увеальной меланоме (мУМ) достигает лишь 52%. Препарат тебентафусп (тебе), биспецифический (gp100 x CD3) ImmTAC, одобрен для применения у взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической УМ, у которых идентифицирован аллель МНС I класса HLA-A*02:01+. В первичном анализе исследования IMCgp100-202 III фазы [NCT03070392] по применению тебентафуспа у пациентов с мУМ, ранее не получавших лечение, результаты ОВ были выше по сравнению с препаратом выбора исследователя (ОР 0,51), 73% по сравнению с 59%, соответственно. Значительное снижение циркулирующей опухолевой ДНК (цДНК) было связано с более длительной ОВ. Здесь мы представляем обновленный анализ исследования за 3 года.

Методы

В рандомизированном открытом исследовании III фазы пациенты с мУМ с гаплотипом HLA-A*02:01+ были рандомизированы 2:1 для получения первой линии терапии «тебе» или «препарата выбора исследователя»: пембролизумаб, ипилимумаб или дакарбазин, и стратифицированных по уровню ЛДГ. Первичной целью была ОВ. Вторичные цели включали общую частоту ответа (ЧОО), выживаемость без прогрессирования (ВБП), частоту контроля заболевания и безопасность. Исследовательской целью стало снижение цДНК. Результаты 378 пациентов были рандомизированы в группы «тебе» (252) или «препарат выбора исследователя», включая пембролизумаб (103), ипилимумаб (16) или дакарбазин (7).

В результате минимального периода наблюдения 36 месяцев расчетная 3-летняя выживаемость в группе «тебе» составила 27% (95% ДИ 22–33%) и в группе «препарат выбора исследователя» 18% (95% ДИ 11–25%) с сохранением разделения кривых ОВ на графике выживаемости по методу Каплана-Мейера. Преимущество терапии «тебе» наблюдалось также у пациентов с известными неблагоприятными прогностическими факторами при метастатической увеальной меланоме. Показатели 1 и 2-летней ВБП составили 17% по сравнению с 9% и 8% по сравнению с 3% в группах «тебе» и в группе «препарат выбора исследователя», соответственно. Показатель ЧОО также был выше в группе «тебе», чем в группе «препарат выбора исследователя» (11% и 5%, соответственно). Через 18 месяцев у трети ответивших на терапию «тебе» сохранялся достигнутый результат. Показатель контроля заболевания (ПО/ЧО/СЗ ≥12 недель) составил 46% в группе «тебе» и 27% в группе «препарат выбора исследователя». Из 45 пациентов группы «тебе», у которых значительно снизился уровень цДНК к 9 неделе, 32 (71%) прожили ≥2 лет и 17 (38%) прожили ≥3 лет. Новых факторов по безопасности выявлено не было. Частота прекращения лечения в связи с развитием нежелательных явлений оставалась ниже в группе «тебе» (2% против 5%). Смертей, связанных с лечением, не было.

Заключение

Это самое продолжительное наблюдение за результатами ОВ в рандомизированном исследовании пациентов с мУМ. Применение тебентафуспа обеспечивает долгосрочное улучшение выживаемости пациентов с гаплотипом HLA-A*02:01+ на первой линии терапии, при этом предполагаемая трехлетняя выживаемость составляет 27%, что еще больше свидетельствует в пользу тебентафуспа в качестве стандарта первой линии терапии в этой группе пациентов. Идентификатор клинического исследования NCT03070392. Цитирование Sophie Piperno-Neumann (Paris, France). Three-year survival with tebentafusp in previously untreated metastatic uveal melanoma in a phase III trial. LBA50. The ESMO Congress 2023, Madrid, 20-24 Осt, 2023.

 Ссылка на источник