Улучшение общей выживаемости при применении комбинации энкорафениб/биниметиниб при меланоме с мутацией BRAF.

Автор Meg Barbor, MPH

10 сентября, 2018

 

Перевод: Юлия Николаевна Вьюнкова.

 

У пациентов с распространенной меланомой с мутацией BRAF V600  применение комбинации ингибитора BRAF энкорафениба (Брафтови) с ингибитором MEK биниметинибом (Мектови) улучшало общую выживаемость в сравнении с вемурафенибом (Зелбораф) или монотерапией энкорафенибом, имея при этом благоприятный  профиль токсичности, в соответствии с обновленными результатами фазы III исследования COLUMBUS.

Комбинированная терапия ингибиторами BRAF/MEK является стандартом терапии при распространенной меланоме с мутацией BRAF V600, но одобренные комбинации обладают специфичной токсичностью, которая может повлиять на способность назначить оптимальное лечение (то есть, комбинация вемурафениб/кобиметиниб [Котеллик] ассоциируется со светочувствительностью).

Эти результаты изначально были представлены на Ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) в 2018 году доктором Reinhard Dummer, MD, из Университетской клиники Цюриха, и его коллегами.1 В дальнейшем исследование было обсуждено на заседании Best of ASCO в Чикаго Jeffrey A. Sosman, MD, профессором гематологии и онкологии из Медицинской школы Фейнберга Сеерозападного Университета в Чикаго,2 вместе с другими важнейшими отбранными абстрактами по меланоме.

В части 1 исследования COLUMBUS оценивалось применение энкорафениба в дозе  450 мг один раз в день в комбинации с биниметинибом в дозе 45 мг дважды в день (COMBO450), в сравнении с вемурафенибом в дозе 960 мг дважды в день или энкорафенибом в дозе 300 мг один раз в день у пациентов с распространенной меланомой при наличии мутации BRAF V600. Терапия комбинацией препаратов демонстрировала статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования: медиана выживаемости без прогрессирования составляла 14.9 месяцев при лечении COMBO450 в сравнении с 7.3 месяцами при монотерапии вемурафенибом. На Ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии в 2018 году авторы представили планируемый анализ ощей выживаемости, вторичную точку данного исследования.

Как сообщили исследователи, “наилучшая в своем классе медиана выживаемости без прогрессирования, равная 14,9 месяцев, и медиана общей выживаемости, равная 33,6 месяцев позволяют предположить, что COMBO450 является перспективной новой схемой для лечения меланомы с мутацией BRAF”.

“Я считаю, что исследование COLUMBUS было одной из наиболее важных презентаций по меланоме, изменяющих рекомендации по лечению [приведено на ASCO 2018],” заявил Dr. Sosman.

Улучшение выживаемости при применении COMBO450

Хотя в исследовании COLUMBUS было три группы, основное сравнение проводилось между COMBO450 и вемурафенибом. В исследование входили пациенты с распространенной или метастатической меланомой с мутацией BRAF V600, не получавшие лечения или те, у которых наблюдалось прогрессирование заболевания на фоне терапии первой линии или после ее окончания.  В условиях адъювантной терапии примерно четверть пациентов получала  предшествующую иммунотерапию, а в условиях метастатического поражения менее чем у  10% пациентов применялся какой-либо вид иммунотерапии. “Эти цифры были малы с точки зрения воздействия на результат,” отметил Dr. Sosman.

    “Наилучшая в своем классе медиана выживаемости без прогрессирования, равная 14,9 месяцев, и медиана общей выживаемости, равная 33,6 месяцев позволяют предположить, что COMBO450 является перспективной новой схемой для лечения меланомы с мутацией BRAF.”

    — Jeffrey A. Sosman, MD

 

 

Пациенты были разделены на группы в зависимости от стадии заболевания, общесоматического статуса по шкале Восточной Кооперативной Онкологической группы и предшествующей иммунотерапии первой линии. Далее пациентам была случайным образом назначена терапия  COMBO450 (n = 192), только энкорафенибом (n = 194) или только вемурафенибом (n = 191). Анализ общей выживаемости планировалось провести после получения 232 результатов суммарно в группах COMBO450 и вемурафениба. На момент окончания сбора в анализе общей выживаемости данных учитывались 105, 106 и 127 результатов в группах COMBO450, энкорафениба и вемурафениба, соответственно.

Медиана периода наблюдения составила 21,5 месяцев, после окончания этого срока медиана общей выживаемости составляла 33,6 меясцев у пациентов, получавших COMBO450, в сравнении с 23,5 месяцами и 16,9 месяцами у пациентов, получавших вемурафениб или энкорафениб, соответственно. Также при применении  COMBO450 в сравнении с вемурафенибом отмечалось статистически значимое снижение риска смерти на 40%.

“Медиана общей выживаемости [при применении COMBO 450] составляет 33 месяца,  в то время как мы знаем, что этот показатель для двух других схем терапии ближе к 24 месяцам,” заявил Dr. Sosman. “Сейчас на этот показатель могло повлиять множество факторов, но по крайней мере сейчас мы видим, что это влияние незначительно, исходя из применения  последующих методов иммунотерапии, поскольку их получали  гораздо менее 10% пациентов. Но со временем, я полагаю, это будет большей и большей проблемой, поскольку любой пациент в этой группе почти наверняка будет получать иммунотерапию в качестве стандартного лечения [до лечения ингибиторами BRAF/MEK ].”

обновленная медиана выживаемости без прогрессирования составляла 14,9 месяцев для  терапии COMBO450, в сравнении с 9,6 месяццами для энкорафениба и 7,3 месяцами для вемурафениба. Эти данные по-прежнему соотносятся с результатами части 1 исследования COLUMBUS, ранее представленными в журнале The Lancet Oncology.3

Улучшенный профиль безопасности

Схема COMBO450 демонстрировала благоприятный профиль переносимости, без каких-либо новых проблем, связанных с безопасностью. в сравнении с комбинацией препаратов, пациенты, получавшие только вемурафениб, испытывали больше нежелательных явлений, таких как повышенная светочувствительность, сыпь, лихорадка и папилломы кожи.

    “Схема COMBO 450 на самом деле производила большое впечатление….В этой группе  польза отмечалась по всем аспектам.”

    — Jeffrey A. Sosman, MD

 

“Схема COMBO 450 на самом деле производила большое впечатление,” заявил Dr. Sosman. “За исключением ‘эффекта MEK’ [то есть, транзиторной ретинопатии], проявление большинства нежелательных явлений уменьшилось в сравнении с монотерапией.”

Также он отметил, что в COMBO450 содержится 450 мг энкорафениба, в отличие от дозы в 300 мг, назначаемой пациентам, получавшим монотерапию этим препаратом.  “Так что, фактически ингибитор MEK биниметиниб уменьшал токсичность ингибитора BRAF,” сказал он.   “В этой группе  польза отмечалась по всем аспектам.”

 

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ: Dr. Sosman является консультантом/советником (получающим денежное вознаграждение) компаний Genentech, Incyte и Bristol-Myers Squibb.

 

Литература

1. Dummer R, Ascierto PA, Gogas H, et al: Overall survival in COLUMBUS: A phase 3 trial of encorafenib plus binimetinib vs vemurafenib or encorafenib in BRAF-mutant melanoma. 2018 ASCO Annual Meeting. Abstract 9504. Presented June 4, 2018.

2. Sosman JA: Melanoma/skin cancers. 2018 Best of ASCO Chicago. Presented August 11, 2018.

3. Dummer R, Ascierto PA, Gogas HJ, et al: Encorafenib plus binimetinib versus vemurafenib or encorafenib in patients with BRAF-mutant melanoma (COLUMBUS): A multicentre, open-label, randomised phase 3 trial. Lancet Oncol 19:P603-P615, 2018.

 

 

http://www.ascopost.com/issues/september-10-2018/encorafenib-and-binimetinib-in-braf-mutant-melanoma/?email=eb15cf875700878a6e2f1692c111834e1c8b8dc711490599f3b7525a498b18f2